108SP GRUPO ESCOTEIRO JABUTI | Escoteiros do Brasil | São Paulo

GRUPO ESCOTEIRO JABUTI | Escoteiros do Brasil | São Paulo

5. O primeiro…

Jabuti_Historia_05

O primeiro… A gente nunca esquece…
A História do Grupo Escoteiro Jabuti

A lembrança é fundamental para o alicerce de qualquer pessoa. Portanto vamos manter viva as nossas lembranças.

1ª prova para concessão de Cruzeiro do Sul lobo Fábio Luis Nobre Lemos, em dezembro de 1988
1°s Lobinhos Trilha a passarem para a Tropa Escoteira Masculina Fábio Luis Nobre Lemos e Fernando Miranda Campos, em dezembro de 1988
1ª Lobinha Trilha a passar para a Tropa Escoteira Feminina Carmem Lia Nobre Lemos, em outubro de 1991
1° Castor Elo a passar para a Alcatéia Cesar M. Seki Minotogawa, em abril de 1989
1° Lis de Ouro no Jabuti em junho de 1989, 2 escoteiros receberam seu certificado de Lis. São eles o Jaime Vieria Campos e Vandré Bueno Camargo
1° Escoteiro Rota a passar para a Tropa Senior Sess (Sergey Nakae Sato), em dezembro de 1989
1ª Escoteira Rota a passar para a Tropa Guia Nanda (Maria Fernanda Roquette Ferreira), em março de 1990
1°Jornal Informativo do Grupo Escoteiro Jabuti editado em 1991 com o nome de CALOESS, nome sugerido por membros juvenis da Alcatéia II, em alusão à composição do Grupo na época: Castores, Lobos, Escoteiros e Seniors
1ª Chefe a receber a Insígnia da Madeira Alcira Nancy Campos P. de Souza, em 1993
1°s Chefes a serem condecorados com a Medalha de Bons Serviços Grau Bronze Shiguenobu Fujimoto e Sunao Sato, em 1994, por completarem mais de 7 anos de atividade escoteira
1°s membros juvenis a fazerem jus a Medalha de Bons Grau Bronze Serviços por estarem no movimento escoteiro a mais de 7 anos Sess (Sergey Nakae Sato), Fábio Luis Nobre Lemos e Marcos Alexandre Nobre Lemos, em setembro de 1994
1° Chefe a ser condecorados com a Medalha de Bons Serviços Grau Prata Sess (Sergey Nakae Sato), em agosto de 1996, por completar mais de 15 anos de atividade escoteira
1° Chefe a ser condecorado com a Medalha de Gratidão Grau Bronze Sess (Sergey Nakae Sato), em setembro de 2004
1° Chefe a ser condecorado com a Medalha de Gratidão Grau Prata Sess (Sergey Nakae Sato), em agosto de 2005
1° Escoteiro da Pátria do Jabuti ???
1° Insígnia de BP do Jabuti Urso (Rodrigo Yamawaki Camargo)
1° Castor a se tornar chefe Urso (Rodrigo Yamawaki Camargo), em abril de 2006
1° Membro Juvenil a se tornar chefe Sess (Sergey Nakae Sato) e Tadao (Gustavo Okida), em agosto de 1992
1° Sênior Eficiência 2 Sess (Sergey Nakae Sato), em junho de 1992
1°s Membros da Delegação Jabuti para um Jamboree Mundial Chefe Sess; Alef (Ricardo Loureiro); Taiada (André Caires); Urso (Rodrigo Yamawaki); Bêlo (Henrique Loureiro); Andrey Garcia; JuKa (Júlio Katz); Ivy Kristine Martins, em dezembro de 1998
1°s Membros da Delegação Jabuti para a Aventura Sênior Nacional Chefe Sess; Chefe Supermouse (João Luiz da Silva); Natasha; Inaê, Vaninha; Cris; Érica; Vanessa; Amanda; Gutcha; Soneca; Newbão; Caio; G.A., em julho de 2004
1°s Sênior a entrar em Ponte Pioneira Chupetinha (William Carrera), em novembro de 1998
1°s Diretor Presidente a ser reeleito Chefe Oliva (Carlos Eduardo Duenas), em fevereiro de 2004
1°s Membros a participarem do JOTI – Jamboree On The Internet Sess (Sergey Nakae Sato); Alef (Ricardo Loureiro); Taiada (André Caires); Urso (Rodrigo Yamawaki); Bêlo (Henrique Loureiro); JuKa (Júlio Katz); Hiroshi (Henrique); Caio Citrângulo; Gutcha (Gustavo Katz); Leonardo Mihara; Bento Alves, em outubro de 1999
1°s Membros a participarem do JOTA – Jamboree On The Air Chefe Sess; Chefe Urso; Chefe Shimaka (Diego Shimabukuro); Poring (Diego Bonilha); Letícia Bueno; Biazinha (Beatriz Bertonha); Zé (José da Gama Jr.); Darth (Cesar Bornilla); Cesinha (Cesar Noboru Iano), em outubro de 2009
1°s Membros a participarem do GP de Rolimã Sess (Sergey Nakae Sato); Tadao (Gustavo Okida); Nanati (Carlos Renato Ferreira); Ozs (Rodrigo Perna), em 1990 na USP.
1°s Membros a participarem do AVir – Acampamento Virtual Chefe Sess; Chefe Carol; Chefe Bento; Newbão; Kemila; Piauí; Caroço; Gutcha; JuKa; Urso; Bruninho; Poring; Mxrk; GA; Gavetta; Soneca; Tainara; Inaê; Mari; Azeitona; Guete, em outubro de 2005
1°s Membros a participarem do X – Acampamento Experimental Chefe Sess; Chefe Bento; Chefe Carol; Chefe Sunao; Alef; Urso; JuKa; Andrey; Bêlo; Azeitona; Amanda; Soneca; Gutcha; Érica; Inaê; Taiada, em fevereiro de 2005

* Dados pesquisados nos registros de grupo, memórias da chefe Carmen e chefe Sess.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
5. O primeiro..., 10.0 out of 10 based on 2 ratings